Altdeutsche Wandpendeluhr mit Löwenmaskaron,
eingeschobenes Gewichtszug Wochenwerk, Grahamhemmung, Halbstundenschlag auf Tonstab, zweiteiliges Emailzifferblatt, Stahlzeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Nussholzgehäuse, 129 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit leichten Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel mit seitlichen gedrehten Messingstäben, 2 Kurbel, 2 Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:35
EUR 300.-
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 15.11.2022 - 15:35 |