Klassizismus Bronze Portikusuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, fein ziseliertes viersäuliges feuervergoldetes Bronzegehäuse, 37 cm, Österreich um 1800/30, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Pendel mit Reparaturspuren, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:45
EUR 1,700.-
EUR 1,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 15.11.2022 - 15:45 |