Biedermeier Portaluhr,
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, zweisäuliges Palisander Gehäuse, florale und Bandintarsien, Werkabdeckung fehlt, 41 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:51
EUR 300.-
EUR 300.-
Biedermeier Portaluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 15.11.2022 - 15:51 |