Große Biedermeier Portaluhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stunden Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, architektonisches schwarzes Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen und Aufsatzvasen, beschnitzte gold gefasste Elemente, späterer Adleraufsatz, 66 cm, Österreich um 1840, starke Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:52
EUR 200.-
EUR 200.-
Große Biedermeier Portaluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 15.11.2022 - 15:52 |