Kleiner Aufsatzschrank, nach Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1900
zweiteilig; Mahagoniholz, gebeizt, politiert; Oberteil mit drei Türen mit facettiertem Glas, mit rechteckigen bzw. in der Mitte mit einem ovalem Fenster; ein Regalbrett; Mittelbereich rückseitig verspiegelt, zwei Säulen mit Messingabschlüssen und einer Marmorplatte; der vorspringende Unterteil ruht auf einem geschlossen Sockel; oberhalb mit einer Schublade, darunter eine Doppeltür mit fünf Schubladen; Messingbeschläge; ornamental intarsierte Türen und Profile und Perlmutteinlagen; abgestumpfte Kanten; Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 210 cm, T. 53 cm, B. 102,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:12
EUR 750.-
EUR 700.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:12 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |