Dreiteilige Sitzgarnitur: eine Sitzbank, Modellnummer: 6217 und zwei Armlehnstühle, Modellnummer: 6517, Entwurf: Marcel Kammerer zugeschrieben, 1906, aufgenommen in den Katalog (Beiblatt): 1907, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien
Modellnummer: 6217 und zwei Armlehnstühle, Modellnummer: 6517, Entwurf: Marcel Kammerer zugeschrieben, 1906, aufgenommen in den Katalog (Beiblatt): 1907, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien Buchenholz und Buchenbugholz, hell gebeizt; nachträglich mit Backhausentextil bezogen, Bordüren und Polsterungen nicht original; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Sitzbank: H. 76 cm, Sitzhöhe: 44 cm, L. 126 cm, T. 50,5 cm; Armlehnsessel: H. 76 cm, SH. 44 cm, B. 54 cm, T. 46 cm. (MP)
Literatur:
Thonetkatalog 1907, Beiblatt, S. 142; Renzi, Il mobile moderno, pp. 198.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:15
EUR 1,000.-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:15 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |