Drehstockerl (Klavierhocker), Modellnummer: 36, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz; braun gebeizt; Sitzfläche mit gebranntem Floraldekor; über ein Gewinde höhenverstellbar; unterhalb der Sitzfläche Reste des originalen Etiketts der Firma Thonet; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Sitzhöhe: 44,5 bis 50 cm, Dm. 37,5 cm. (SH)
Literatur:
Thonet Katalog 1904, S. 43.
28.11.2022 - 10:19
EUR 280.-
EUR 150.-
Literatur:
Thonet Katalog 1904, S. 43.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:19 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |