Friedrich Pohl, Tischlampe, Werkstätten Karau, Wien
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb geprägt Werkstattsignet, Nummer 677, Austria und bezeichnet F. Pohl sowie gemalte Ziffer 3 und 1(?); Bei der Lampe handelte es sich vormals wohl um eine Vase; einflammig; Montur aus Messing; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 54 cm. (MP)
Literatur:
Bogner, Hieke, Werkstätten Karau, S. 75 (Vase).
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:20
EUR 300.-
EUR 300.-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:20 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |
Lots from other auctions
- Hoher Spiegel zum Aufstellen, Firma Argentor, Rust & Hetzel, Wien, um 1900
- Konvolut Silber Tafelbesteckteile, meist Österreich, um 1900
- PKW "Ford Mondeo Traveller ST-Line 2.0 Eco Blue SCR Aut."