Holzschatulle mit Motiv einer Troika in Winterlandschaft in Ölmalerei und reliefierter Metallmontierung; wohl Russland oder Polen, um 1900/15
Birkenholz, rechteckige Form; lasiert und seitlich mit gekerbtem Dekor; Scharnierdeckel mit Motiv einer Troika in verschneiter Landschaft in Ölmalerei; gerahmt von einer reliefierten, martellierten Metallmontierung mit Waldmotiv; die Metallmontierung am Deckel und an den Ecken der Dose mit Nieten befestigt; der Deckel innen mit braunem Samt bezogen; Alters- und Gebrauchsspuren; Deckel leicht verzogen, eine Niete fehlt; Maße: 4,2 x 12,8 x 9,3 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:26
EUR 130.-
EUR 130.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:26 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |