Max Hermann Fritz (1873-1948), Spanielpaar, Entwurf: vor 1930, Ausführung: Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb, ab ca. 1939
Porzellan, farbig glasiert; Gruppe aus einem stehenden und einem sitzendem Cockerspaniel; Glasur an der Schwanzspitze leicht berieben; unterhalb unterglasurgrünes Firmensignet Hutschenreuther Selb Germany Kunstabteilung, unterglasurgrüne Zahl 12, geprägte Zahl 55; altes Firmenetikett mit undeutlichen Nummern, alter Vertriebsaufkleber 'Wahliss Kärntnerstraße 17 Wien'; H. 14,8 cm. (SH)
Literatur:
Ellen Mey, Im Zeichen des Löwen, Modellnummer 1040, S. 359, 455.
28.11.2022 - 10:31
EUR 120.-
EUR 120.-
Literatur:
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:31 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |