Silberbrosche mit reliefiertem Rosendekor und Karneol, Martin Mayer, Pforzheim bzw. Mainz, um 1910-15
Silber, getrieben und ziseliert; runde Grundform mit zentralem, flach geschliffenem Karneol und breiter Rahmenleiste aus reliefiertem Rosenblüten- und Blätterndekor; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Nadel mit Ösenverschluss; gemarkt: deutsches Staatszeichen,800 (Feingehalt), Meisterzeichen Martin Mayer (zweimal der Buchstabe M zwischen Sonne in Kreis mit Stern darüber in ovaler Einfassung - für den Export bestimmt), Dm. 5 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:39
EUR 150.-
EUR 140.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:39 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |