Silberanhänger mit Karneol und durchbrochenem Blätter- und Rankendekor, Albert Kahlbrandt, Hamburg, um 1910/20
Silber, getrieben und ziseliert; Anhänger in hochovaler Grundform; zentraler, flach geschliffener, offen gefasster Karneol; durchbrochene, gewundene Umrahmung mit Blätter- und Rankendekor; am oberen Rand nach oben geschwungener Stengel mit zwei runden Ösen zur Befestigung der Kette; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt: 800 (Feingehalt), Firmensignet AK; dazu: eine Metallkette; H. Anhänger 4,6 cm, B. Anhänger 3 cm, Länge mit Kette 36 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:40
EUR 160.-
EUR 150.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:40 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |