Josef Lorenzl (1892-1950), Biedermeier-Dame 'Shirley', Modellnummer: 1861, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Dame in Biedermeierkleid mit Blumenstrauß und Hut; Glasur an der Schuhspitze leicht berieben, Saum des Kleides an einer Falte hinten minimal bestoßen, Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke, geprägte Ziffer 8, undeutlich gepresst 'Shirley', H. 20 cm. (SH)
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 501.
28.11.2022 - 11:03
EUR 160.-
EUR 160.-
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 501.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 11:03 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |