Emilie Schleiss (1880-1962), Figur: 'Ungarin', Modellnummer: 436, Ausführung: Gmundner Keramik, Gmunden, um 1922/23
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; sitzende Dame in ungarischer Tracht mit Blumenkranz im Haar; am Zeigefinger der linken Hand, der Haarschleife und an den Rockfalten minimal bestoßen, fachgerecht restauriert, Glasurunregelmäßigkeiten; rückseitig am Sessel unten geprägtes Monogramm E. S, innen geprägtes Werkstattsignet (Marke 44), geprägte Modellnummer 436, schwarz gepinselter Buchstabe H, schwarz gepinselte Ziffer 1; H. 25,8 cm. (SH)
Literatur:
Gollner, Gmundner Keramik, S. 70, Abb. 93; Edenhofer, Markenführer Gmundner Keramik, Schleiss Keramik, S. 82-84 (Marke 42).
28.11.2022 - 11:05
EUR 1,500.-
EUR 200.-
Literatur:
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 11:05 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |