Ferdinand Doblinger (1872-1935), Tischlampe mit Lampenfuß in Form eines amourösen Paares in Rokokokleidung, Modellnummer: 1081, Kunstkeramische Fabrik A. Förster & Co., Wien, ab 1908
Keramik, farbig glasiert; auf mit Blüten übersätem Ovalsockel stehendes amouröses Paar in Rokokokleidung; Lampenfuß leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; rückseitig unten geritzte Signatur Doblinger, gepresste Modellnummer 1081, schwach gepresste Ziffer 8 in Kreis (?), innen schwarz gestempeltes Firmensignet Förster; einflammig elektrifiziert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Lampenschirm aus späterer Zeit; H. Lampenfuß inklusive Fassung: 28,8 cm. (SH)
28.11.2022 - 11:08
EUR 160.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 11:08 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |