Lot No. 570

.gestempelt - Österr. Nr. 7,

.gestempelt - Österr. Nr. 7, - Stamps

sogen. "Gelber Merkur", laut Fotoattest Puschmann "mit Großteil eines schwer leserlichen Einkreisstempels "ZEITUNGS-EXPED./16/5/WIEN" aus der Aufbrauchszeit als 0,6Kreuzer Zeitungsmarke. Die Marke ist oben und unten gut gerandet, links berührt bis in die Einfassung geschnitten und rechts berührt. Die Farbe der Marke ist gut. Das Markenbild ist sichtbar. Die Marke ist signiert Paul Ferchenbauer, dessen Befund auf der Rückseite der Pochette noch vorliegt.", F

Specialist: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

15.12.2022 - 10:15

Realized price: **
EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

.gestempelt - Österr. Nr. 7,

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Stamps
Auction type: Online auction
Date: 15.12.2022 - 10:15
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 28.11. - 14.12.2022