Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition
Silber, Werkhaltering aus Metall, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, zwei Hämmer auf Tonfedern, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, tlw. guillochierter Gehäusedeckel mit landschaftlicher Szene, Durchmesser ca.57,5 mm, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., mit Aufzugsschlüssel, zus. 117,5 g, Zifferblatt tlw. ausgeschartet und ausgebessert, Repetition schlägt nicht genau an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Reparatur wird empfohlenøx
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:35
EUR 360.-
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Wrist watches and pocket watches |
Date: | 28.11.2022 - 10:35 |
Location: | Wien | Favoriten |