Christian Hiltel, Regensburg
Taschenuhr, Silber, Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Platine mit geschraubter tlw. durchbrochen gearbeiteter Auflage, Ziergravur, Unruhbrücke mit ausgesägtem Doppeladler, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, Durchmesser ca. 62 mm, Salzburger Amtspunze, Arbeit 1. Drittel 19. Jhdt. (Christian Hiltel, Baille 154), Übergehäuse aus Metal mit genietetem Schildpatt (ASA), bedruckte Papiereinlage: "Xaver Schwer, Uhrgehäusemacher in der Linzergasse in Salzburg, Durchmesser ca. 76 mm, zus. 203,3 g, Aufzugsschlüssel fehlt, Zifferblatt seitlich leicht ausgeschartet mit Reparaturstellen, Schrauben ergänzt, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlenøx
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:37
EUR 450.-
Christian Hiltel, Regensburg
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Wrist watches and pocket watches |
Date: | 28.11.2022 - 10:37 |
Location: | Wien | Favoriten |