Lot No. 134

Repetierbüchse, Mauser - Oberndorf, Mod.: schwedisches Infanteriegewehr m/96, Kal.: 6,5 x 55 schwed., - Sporting & Vintage Guns

Nr.: 57228 (soweit ersichtlich nummerngleich), Lauflänge: 740 mm, die Hülse gestempelt mit dem Firmenwortlaut: "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N.", dem Herstellungsjahr: "1900", gerader Kammerstengel, Flügelsicherung, Schaft auf der rechten Seite mit Laufplakette, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren und alter Reparaturstelle im hinteren Schaftbereich, Metall blank und mit Gebrauchsspuren, Lauf in gutem Zustand aber in den Zügen matt, Münchner Beschuß A+M

Mauser fertigte ca. 57.000 Gewehre für die schwedische Armee. Mauser Oberndorf fertigte von 1899 - 1900 im Nummernkreis 000234 - 059652, Carl Gustafs Stads von 1898 - 1925 im Nummernkreis 000022 - 517277 und Husqvarna von 1941 - 1944 im Nummernkreis 361990 - 702696. In Summe wurden von allen drei Firmen ca. 535.000 Gewehre gefertigt.

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

09.12.2022 - 14:07

Realized price: **
EUR 461.-
Starting bid:
EUR 120.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting & Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 09.12.2022 - 14:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.12 - 09.12.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!