Stammbuchkassette
mit ca. 26 Einzelblättern aus den Jahren 1830 - 1843, ca. 20 bildliche Darstellungen (Federzeichnungen, Bleistiftzeichnungen, Aquarelle, Scherenschnitt, Lithographie etc.), 16 x 23 cm, Goldschnitt, einliegend in aufwändig gestalteter Prachtkassette, Leder mit reicher Goldprägung im Zentrum qualitätvolle Darstellung eines Fischers am baumbestandenen Flussufer, (Öl auf Karton (?), signiert P. Reinhold, in runder Goldrahmung unter Glas, Durchmesser 8 cm, Bordüre und Zwickel mit aufgelegtem Perlmutornament (kl. Fehlstelle), Innedeckel und Vorsatzblatt mit elfenbeinfarbigem Seidenmoiré und goldgepr. Randbordüre, Metallschließe, qu.-4to. Weiteres Schutzbehältnis, Leder über Holz, mit rotem Samt ausgelegt, Glasdeckel, Metallschließe, Gebrauchspuren.
Schöne Stammbuchkassette in ungewöhnlicher Größe.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
19.12.2022 - 13:30
EUR 400.-
EUR 400.-
Stammbuchkassette
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 19.12.2022 - 13:30 |
Exhibition: | 14.12. - 17.12.2022 |