Große Tasse mit 'Glück',
GESUNDHEIT UND ZUFRIEDENHEIT BEKRÄNZEN IHRE GANZE LEBENSZEIT, Untertasse mit ligiertem Monogramm T. A. Den 6. May 1818 in feiner Goldschrift, Kaiserliche Manufaktur Wien, 1818, Tasse mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, vergoldeter Innenrand, außen feine und breite Goldränder, königsblaue Bänder mit glanz- und mattgold gemalten Blattzweigen, glanzgoldenem Rand sowie Widmung, Monogramm und Datierung auf weißem Fond, goldener Ohrenhenkel mit Blattenden, Höhe 10 cm, Dm. 16 cm, unterseitig 2 breite Goldränder, unterglasurblauer Bindenschild, Goldmalernr. 44 Josef Mann 1799-1818 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.12.2022 - 15:08
EUR 900.-
Große Tasse mit 'Glück',
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 07.12.2022 - 15:08 |