Lot No. 117

"Die zerbrochenen Eier", Meißen 2. Hälfte 19. Jh.,

"Die zerbrochenen Eier", Meißen 2. Hälfte 19. Jh., - Glass and Porcelain

Porzellan, die junge Dame mit verschränkten Armen über der Brust, geschmückt mit Blumengirlande hat unter dem Rock einen versteckten Amor, dahinter sitzt die Mutter und zeigt auf die zerbrochenen Eier, der knieende Amor zeigt ebenfalls ein Ei, ovaler Steinsockel mit goldenen Rändern, goldenem Bogendekor und Rosetten, Höhe 24,5 cm, Länge 17 cm, wenige Blüten und Blätter leicht bestoßen, kleine Restaurierungen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell F 65, Formernr. 10, rote Malernr. 2 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 35, Kat. Nr. 30;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.12.2022 - 15:19

Starting bid:
EUR 1,200.-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 07.12.2022 - 15:19
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online