Oktogonale Tasse mit oktogonaler Untertasse, Meißen um 1735,
Porzellan, Wandungen mit braunen Rändern, außen gelber Fond mit farbig gemalten indianischen Blütenzweigen, Käfer und Schmetterling, innen und auf Tasse 2 weiße Reserven, darin farbig und gold gemalte indianische Blumenzweige und 1 Vogel, Höhe 5,5 cm, Dm. 13,5 cm, brauner Rand leicht berieben, unterglasurblaue Schwertermarke (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.12.2022 - 15:21
EUR 850.-
EUR 600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 07.12.2022 - 15:21 |