Karl Fabro
(Wien um 1900) Das Wasserglacis, signiert Karl Fabro, Aquarell auf Papier, 14 x 22 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, (BH)
Das Wasserglacis vor dem Carolinentor der Wiener Stadtbefestigung war ein im 19. Jahrhundert beliebter Erholungs- und Unterhaltungsort. Er befand sich etwa im Bereich des späteren Gartenbaugebäudes, dem davor liegenden Parkring und einem Teil des gegenüberliegenden Stadtparks.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
13.12.2022 - 10:57
EUR 200.-
Karl Fabro
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures |
Date: | 13.12.2022 - 10:57 |