Jacob van der Ulft
(Gorinchem 1627-1689 Nordwijk) Italienische Landschaft mit Blick auf antike Bauwerke: Stadttor, Rundbau und Säulenkolonnade, im Vordergrund Figuren, Feder in Braun, Bleistift, braun laviert, auf Bütten mit Wz "bekröntes Lilienwappen", 28 x 35 cm, Fehlstelle an der linken oberen Ecke sowie in der Blattmitte restauriert, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Wir danken Charles Dumas für die Bestätigung der Zuschreibung anhand einer hochauflösenden digitalen Fotografie.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.12.2022 - 10:07
EUR 1,200.-
Jacob van der Ulft
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures |
Date: | 13.12.2022 - 10:07 |