Simone Cantarini
(Pesaro 1612-1648 Verona) Jupiter, Neptun und Pluto huldigen dem Wappen des Kardinals Borghese, um 1640, Radierung auf Bütten, 31,5 x 44,4 cm, auf die Plattenkante geschnitten, wegen zahlreicher Fehlstellen und Beschädigungen alt aufgezogen, ausgezeichneter Abdruck des II. Zustandes vor Löschung der Wappenschilder, B. 29. II (von III), gebräunt, stark stockfleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.12.2022 - 10:10
EUR 500.-
Simone Cantarini
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures |
Date: | 13.12.2022 - 10:10 |