Lot No. 145-051513/0012

Viktorianische Geschenktabatiere von Zar Nikolaus III

Viktorianische Geschenktabatiere von Zar Nikolaus III - Exquisite jewellery

Gold 750, tlw. feingoldfärbig und emailliert, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 1,50 ct, Erzeugnis von William Chapman, englische Amtspunze um 1865, ca. 85 x 51 x 30 mm, Widmungsgravur, 211,3 g -- Sehr dekorative Geschenkdose für die Verdienste um die Kriegsmarine mit der Krone des russischen Zaren. Innenseite mit Widmung "Presented to Henry F. Swan Esq. r by his emperial majesty the emporer of Russia for services rendered in the construction of war vessels, June 5th 1865".øg200

Specialist: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

15.12.2022 - 16:38

Realized price: **
EUR 15,360.-
Starting bid:
EUR 12,000.-

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Exquisite jewellery
Auction type: Online auction
Date: 15.12.2022 - 16:38
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 01.12. - 14.12.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT