Ungewöhnlich großes und dekoratives Leuchterpaar,
ca.1900/10, am Sockel bezeichnet AUG. MOREAU, jew. 1-flammig elektr. montiert, naturalistisch vollplastisch patinierte Bronzehohlgüsse mit polychromer Fassung, Mann und Frau jew. in orientalischen Gewändern eine Blumenvase über ihrem Kopf haltend, die andere Hand nach hinten abgewinkelt, beide Figuren auf Seeschlangen auf hochgewölbten Sockeln stehend, Milchglasschirme, Höhe jew. ca. 210 cm, div. Farbabriebe und Fassungsfehlstellen, Altersspuren, ohne Gewähr auf Elektromontage.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.12.2022 - 10:24
EUR 14,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 12.12.2022 - 10:24 |