Jugendstil Bodenstanduhr, Wien, um 1900/1910
Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag auf Tonstab, Nadelholzgehäuse, palisanderfurniert, zweitürig, facettiert geschliffene Verglasung, nach oben abschließender Ornamentfries aus vergoldetem Kupfer, Höhe ca. 184 cm, Breite ca. 39 cm, Tiefe ca. 26 cm, Pendel, 2 Gewichte, Kurbelschlüssel, Schloss, Schlüssel, hochwertige Ausführung der Möbelfabrik Gebrüder Kratky, Wien, Altersspuren, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2022 - 15:26
EUR 800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 27.12.2022 - 15:26 |
Location: | Linz |