Hellebarde,
16. Jh., 60 cm langes quadratisches Stoßeisen, die sichelförmige Klinge und der Rückhaken schlüsselförmig durchbrochen, gemarkt, mit einer Zwinge sowie zwei 33 cm langen Federn und einem 37 cm langen Schaftband auf im Bereich der Feder originaler Holzstange montiert, dann angeschäftet, ganze Länge ca. 244 cm, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:00
EUR 832.-
EUR 600.-
Hellebarde,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 13:00 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a jug and six glasses, model number 3749 and a raffia set, model number 3804, Vienna, c. 1955
- Österreich (2 Stk. AR)
- Kulturperlen Altschliffdiamant Ring
- Brillant Ring