Lanze,
China(?), 19. Jh., 25 cm lange vierrippige Klinge, nach mehreren Wulsten mit Eisenschnitt in eine konische 12 cm lange Tülle übergehend, auf runder Holzstange montiert, angehängtes Fahnenblatt in den Farben gelb/rot, mit blauer Seide eingefasst, Blütenstickereien, Schriftzeichen, im Mittelpunkt ein stehender mit Schwert bewaffneter Krieger, am unteren Rand Fransen, einige Fehlstellen, Maße der Fahne 64 x 52 cm, ganze Länge ca. 270 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:13
EUR 220.-
Lanze,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 13:13 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |
Lots from other auctions
- 3 SWAROVSKI Figuren, Jahresausgaben 1994, 1996, 1998
- Halbhohes GründerzeitTrumeaukästchen, um 1880/90,
- Monogrammist TK, around 1830
- Hl. Barbara, alpenländisch 18. Jh.,