Zwei österreichische Säbel,
1) Infanterieoffizierssäbel M1861, vernickelte Ausführung mit Scheide, 75 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, gewelltes Bügelgefäß, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit schwarzem Leder überzogen, Silberdrahtwicklung, gut erhalten; 2) österreichischer Veteranensäbel M1913, 55 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt Fehlschärfe gestempelt 'W. K. V. Rainer 66', vernickeltes Bügelgefäß mit zwei Spangen, Griffring, ganze gekantete Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und Messingdrahtwicklung, teilweise fleckig, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:19
EUR 307.-
EUR 240.-
Zwei österreichische Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 13:19 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT