Zwei Hirschfänger,
1) 46 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, fleckig, Hersteller 'Gebr. Maurer Wien', abwärts gewölbtes Stichblatt, der Bügel mit drei Eichenblättern verziert, Griffring, halbe Griffkappe, Hirschhorngriff mit einem Grandl (zwei fehlen), auf der Griffkappe ebenfalls ein Grandl, die Holzscheide mit braunem, vernarbtem Leder überzogen, die Beschläge aus Messing, zwei Tragehaken, patiniert, reinigungsbedürftig, Beimesser fehlt; 2) 27,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, die Enden der eisernen Parierstange abgeschnitten, Griffring und Griffkappe aus Eisen, Hirschhorngriff mit Sprungbildung und Fehlstellen, angerostet, ohne Scheide, beide 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:43
EUR 512.-
EUR 280.-
Zwei Hirschfänger,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 13:43 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT