Schwarze steife Kappe M33 für Offiziere des 1. Österr. Bundesheeres,
Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff gänzlich ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten und die Kappenschlinge nur ganz leicht gedunkelt, Kappenrose ebenso, Augenschirm aus schwarz lackiertem Pressstoff mit Randeinfassung, Sturmriemen sehr schön, mit vergoldeter Stegschnalle und 2 weißen (versilberten) Knöpfen, ein Dritter wurde zugunsten eines Jägerhornes mir oberösterreichischen Wappen in der Windungslichte (große Form wie für das Kappenmodell M29) ersetzt, hält die Kappenschlinge, linksseitig ein Edelweiß aus Pakfong, wie es für die Kommanden und Truppen in OÖ, Salzburg, Tirol und Vorarlberg vorgeschrieben war, hellbraunes Schweißleder mit leichten Tragespuren, schwarzes Kunstseidenfutter (Fa. N. Schega, Graz), aufgrund der Kombination (Edelweiß, weiße Knöpfe) dürfte es sich um einen Offizier des AJR 8 (Wels) oder der Dragonerschwadron 4 (Enns) handeln, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:53
EUR 768.-
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 14:53 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT