Galauniform der k. u. k. Kriegsmarine für einen Korvettenkapitän,
nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, bestehend aus dem Waffenrock, dunkelblauer feiner Wollstoff, in sehr schönem, unbeschädigten Zustand, an der Brust 8 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur, an den Schultern goldgewirkte Achselstreifen zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, 2 Reihen a 7 vergoldete Marineknöpfe, die linksseitigen als Federknöpfe richtig ausgeführt, 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn., in hervorragendem Zustand und alle original vernäht (1 Knopf aus der Öse gebrochen, liegt in der Innentasche bei, der Kragen belegt mit schwarzem Aufschlagtuch, darauf die Stabsoffiziersborte (mit je 1 silbernen, gestickten, leicht gedunkelten Offiziersstern versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit schwarzem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, gefüttert mit schwarzer Seide gefüttert, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand, Taillenpatte mit je 3 Knöpfen, eine Innentasche, Schneideretikett d. Fa. Güttler & Rotter Wien VI, dazu die passenden Marine-Pantalons mit den goldenen, zick-zack dessinierten und mit 2 schwarzen Durchzügen versehenen Seidenborten der Rangklasse VI-VIII, sehr schönes Ensemble der k. u. k. Kriegsmarine, welches nur selten auf dem Markt ist, Zustand I-; dazu ein Farbdruck nach einem Gemälde von G. Angerer, 1917, 'SMS Saida nimmt die havarierte NOVARA während des Gefechts in Schlepp', 45 x 40 cm, leichter Knick und minimaler Eckabriss, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:58
EUR 3,584.-
EUR 1,500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 14:58 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT