Lot von 2 gerahmten Farbdrucken:
1. Fritz Neumann (1881-1919 München), Militär- und Genremaler, 'Infanteriesturm', dargestellt ist das IR 59 ('Salzburger Rainer') beim Sturmangriff, wohl ital. Kriegsschauplatz, signiert 'Fritz Neumann', ohne Datum aber wohl um 1915, alt gerahmt, unter Glas und Passepartout, 74 x 58 cm (außen), Zustand II, 2. Ludwig Koch (1866 Wien - 1934 ebenda) österreichischer Militärmaler, Bildhauer und Illustrator, 'Kavallerieattacke', signiert und datiert 1899, dargestellt ist das Husarenregiment H15 bei einer Attacke, alter Holzrahmen mit Eichenlaubschnitzerei, 75 x 58 cm, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 16:01
EUR 576.-
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 16:01 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT