Konvolut von 2 Drucken mit Darstellungen der k. k. Armee,
unkolorierte Lithographien aus dem Werk "Darstellung der k. k. österr. Armee nach der neuesten Adjustierung, mit Bewilligung des k. k. Hofkriegsraths in 12 Blättern, herausgegeben in Wien bei Artaria und Comp. 1821", die Blätter gezeichnet von Stubenrauch, Schindler und Hoechle, den bekanntesten österr. Militärmalern der Zeit, bezeichnet "K. k. Oesterreichische Uhlanen" sowie "k. k. Oesterreichische Cuirassiers", gezeichnet von Stubenrauch und lithographiert von A. Klein und Erhard, 38 x 49 cm, 1. Blatt zeigt attackierende k. k. Ulanen, 2. Blatt k. k. Österr. Kürassiere im Stand, sehr selten, Zustand II-III (Stockflecken, Randeinrisse) (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 16:03
EUR 130.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 16:03 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |