Michael Zeno Diemer
(München 8.2.1867 - 28.2.1939 Oberammergau) deutscher Militär- u. Genre-Maler. Lavierte Tuschezeichnung auf Karton, Szene aus der Seeschlacht von Lissa 'k. k. Linienschiff KAISER rammt den Italiener 'Re di Portogallo'; signiert M. Z. Diemer, o. Dat., sichtbarer Verlegerstempel 'Frank'sche Verlagshandlung, Stuttgart'; 44 x 37 cm (außen), alter Goldrahmen, unter Glas und Passepartout; es handelt sich um die Originalillustration des, 1907erschienenen Werks von F. Regensberg 'Lissa'; hervorragende Arbeit, Zustand I (Ka)
Anmerkung:
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 16:09
EUR 1,324.-
EUR 800.-
Michael Zeno Diemer
Anmerkung:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 16:09 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)