Lot No. 394 -

Michael Zeno Diemer

Michael Zeno Diemer - Antique Arms, Uniforms and Militaria

(München 8.2.1867 - 28.2.1939 Oberammergau) deutscher Militär- u. Genre-Maler. Lavierte Tuschezeichnung auf Karton, Szene aus der Seeschlacht von Lissa 'k. k. Linienschiff KAISER rammt den Italiener 'Re di Portogallo'; signiert M. Z. Diemer, o. Dat., sichtbarer Verlegerstempel 'Frank'sche Verlagshandlung, Stuttgart'; 44 x 37 cm (außen), alter Goldrahmen, unter Glas und Passepartout; es handelt sich um die Originalillustration des, 1907erschienenen Werks von F. Regensberg 'Lissa'; hervorragende Arbeit, Zustand I (Ka)

Anmerkung:

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2022 - 16:09

Realized price: **
EUR 1,324.-
Starting bid:
EUR 800.-

Michael Zeno Diemer

Anmerkung:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 21.12.2022 - 16:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.12 - 21.12.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!