Walter Graf von Looz-Corswarem (1874-1946),
deutscher Militär-Maler, Aquarell, dargestellt 3 wohl kriegsgefangene russisch-zaristische Soldaten in Winterbekleidung, 43 x 34 cm, unter Glas, neuzeitl. gerahmt, signiert 'Looz-Corswarem', bezeichnet u. datiert 'Alberly, 3. VIII 1917', guter Zustand II (Ka)
Walter Graf von Looz-Corswarem war Schüler von Fritz Werner (1827-1908) und Adolph Menzel, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, und im Verein Berliner Künstler.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 16:13
EUR 260.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2022 - 16:13 |
Exhibition: | 15.12 - 21.12.2022 |