Kruzifix, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
auf wohl ursprünglich nicht dazugehörigem Kreuzsockel, Holz, teils vollplastisch, teils dreiviertelplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, Ebonisierung und Vergoldung, Christus im Dreinageltypus, Volutensockel mit Akanthus- und Rosettendekor, darauf Schädel Adams, Scheitelhöhe ca. 26 cm, Gesamthöhe ca. 67,5 cm, Altersspuren, Fassungsfehlstellen Ruf 300
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
22.12.2022 - 15:42
EUR 300.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 22.12.2022 - 15:42 |