Hl. Ulrich von Augsburg, bzw. Hl. Benno von Meißen und München mit Fisch, im Barockstil
Holz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Inkarnat-, Polychrom- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 89 cm, mit Stab ca. 98 cm, bestoßen, Fassungsfehlstellen Ruf 400
Literatur: J. Myslivec, Art. Benno von Meißen: Lexikon der christlichen Ikonographie 5, Freiburg 1973, Ndr. ebd. 1994, Sp. 367 f.
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
22.12.2022 - 15:42
EUR 400.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 22.12.2022 - 15:42 |