Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757), Zeichner, Stecher, Kartograph, Verleger Jacques de Michal (Sedan um 1680-1750 unbekannt), Kartograph Barocke Landkarte norddeutscher Territorien zwischen den Flüssen Niederrhein, Ems, Weser und Leine bzw. Städte im Norden (Emden, Bremen, Hannover, Braunschweig) bzw. im Süden (Essen, Wipperfürth, Hamburg bzw. Eisenach bei Gotha), Porträts Kaiser Karls VI., der Kurfürsten, des Königs von Preußen und des Königs von England, Stadtgrundrisse (Mainz, Bonn etc.), Festungen (Pfalz, Hermannstein etc.), betitelt: "Rhenus per tres Tabelles delineatus ...", teilkolorierter Kupferstich, Augsburg, ca. 1735, bezeichnet: "Jaques! de Michal ... Matthaeo Seuttero ...", ca. 57 x 73,5 cm, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 400
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.12.2022 - 15:31
EUR 400.-
Matthäus Seutter
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 22.12.2022 - 15:31 |