Großer Christus, Oberitalien, um 1600
Dreinageltypus, Lindenholz, vollrund geschnitzt, alte Fassung vollständig abgedeckt, rückseitige abgedeckte Nische mit Rosenkranz und Zettelchen mit Hinweisen zur Provenienz aus Cognola, Italien, von 1898, Höhe ca. 135 cm, Breite ca. 110 cm, Altersschäden Ruf 1.500
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.12.2022 - 15:43
EUR 1,500.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 22.12.2022 - 15:43 |
Lots from other auctions
- Wilhelm Gause zugeschrieben/attributed (1853-191) Liebespaar im Wald,
- Carl Auböck, two Martini jugs, model number 3749 and a glass holder with six glasses, Vienna, c. 1955
- Sechsteilige Biedermeier Sitzgruppe um 1840
- Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 3,10 ct aus altem europäischem Adelsbesitz
- Wandkästchen im Barockstil,