Hausaltar-Aufsatz, 19. Jahrhundert, mit Figuren aus dem 18. Jahrhundert
ein Ordensheiliger und eine Ordensheilige, wohl der Hl. Franziskus und die Hl. Klara (Chiara) aus Assisi, huldigen der Muttergottes mit Kind, aus dem 19. Jahrhundert, Holz, vollplastisch und dreiviertelplastisch geschnitzt, der Aufsatz durchbrochen in Form von Muscheln, Rocaillen und Palmetten gearbeitet, teils ebonisiert und goldgefasst, Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 34 cm, Tiefe ca. 11 cm, Altersspuren, alter Wurmfraß, Klebestellen, kleine Teile fehlen bzw. ergänzt Ruf 600
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.12.2022 - 15:44
EUR 600.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 22.12.2022 - 15:44 |