Wien,
Manuskriptplan, italienisch bzw. deutsch, betitelt: "Plano della Residenza Imperiale e reale di Vienna coi y borchi, edificii novi, chiese, piazze e strade .../ Plan von der kais. königl. Haubt- und Residenz Stadt Wienn sambt denen Vorstetten, neuer Gebäuden, Kirchen, Plätze und Gassen ...", vor/um 1800, Feder und Aquarellfarben auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, italienische Legende (rissig mit Fehlstellen vor allem im unteren Bereich), darunter deutsche Legende, Blatt etwas fleckig mit Randschäden, 76 x 127 cm, gerollt.
Der nach Südosten orientierte Plan zeigt Stadt, Vorstädte sowie die Donauauen bis Nußdorf und Kagran.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
EUR 800.-
EUR 800.-
Wien,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 12.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 07.06. - 12.06.2017 |