Lot No. 195-040501/0008

Früher Biedermeier Sekretär, um 1820/25

Früher Biedermeier Sekretär, um 1820/25 - Jewellery, Works of Art and art

Weichholzkorpus mahagonifurniert, politiert, mit goldgefassten Applikationen in Form von Ochsenaugenstabprofilen und stilisierten Kapitellen geziert, frontseitig zwei Türen, eine Lade und Schreibklappe, Pilasterlisenen, giebelförmiger oberer Abschluss mit Tuschmalerei (Opferszene in Landschaft), konische Füße, in Ahorn ausgeführte architektonisch gegliederte Inneneinrichtung mit ebonisierter Säulenverzierung, neun Innenladen, offene Abteile, Geheimfächer, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 169 cm, Breite ca. 96 cm, Tiefe ca. 47 cm, kleine Teile ergänzt, beschädigt, Leistenteile gebrochen Ruf 2.400

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

29.12.2022 - 15:38

Starting bid:
EUR 2,400.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 29.12.2022 - 15:38
Location: Salzburg
Exhibition: Online