Stolz, Robert,
Komponist, 1880 - 1975. E. Musikmanuskript, signiert und datiert 6. 7. 1967, 1 S., Notenpapier, 4 Zeilen (Bleistift), auf Untersatzkarton montiert, qu.-gr.- 8vo, in Standrahmen.
Marsch aus dem Dokumentar- film "Verliebt in Österreich" von Wolfgang Mueller-Sehn (Welturaufführung auf der EXPO 67 in Montreal). Neben dem Altmeister Robert Stolz beteiligte sich u. a. auch Udo Jürgens mit zwei Liedern ("Hier bin ich zuhaus" und "Verliebt in Österreich") an dieser filmischen Hommage an Österreich. Zum Film vgl. P. Cowie, World Filmography 1967, London 1977 , 34. f. und Internet Movie Database (www. imdb. com) s. v. Provenienz:
Geschenk der Witwe Einzi Stolz an den Organisator des Begräbnisses von Robert Stolz, der am 4. Juli 1975 unter Anteilnahme von mehr als zehntausend Trauergästen in einem Ehrengrab auf dem Wiener Zentralfriedhof in unmittelbarer Nähe der Präsidentengruft beigesetzt wurde. Einzi Stolz machte dem Empfänger zur Auflage vorliegendes Manuskript erst nach ihrem Tod (2004) der Öffentlichkeit zugänglich zu machen.
Marsch aus dem Dokumentar- film "Verliebt in Österreich" von Wolfgang Mueller-Sehn (Welturaufführung auf der EXPO 67 in Montreal). Neben dem Altmeister Robert Stolz be- teiligte sich u. a. auch Udo Jürgens mit zwei Liedern ("Hier bin ich zuhaus" und "Verliebt in Österreich") an dieser filmischen Hommage an Österreich. Zum Film vgl. P. Cowie, World Filmography 1967, London 1977 , 34. f. und Internet Movie Database (www. imdb. com) s. v. Provenienz:
Geschenk der Witwe Einzi Stolz an den Organisator des Begräbnisses von Robert Stolz, der am 4. Juli 1975 unter Anteilnahme von mehr als zehntausend Treuergästen in einem Ehrengrab auf dem Wiener Zentralfriedhof in unmittelbarer Nähe der Präsidentengruft beigesetzt wurde. Einzi Stolz machte dem Empfänger zur Auflage vorliegendes Manus- kript erst nach ihrem Tod (2004) der Öffentlichkeit zugänglich zu machen.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
EUR 500.-
EUR 300.-
Stolz, Robert,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 12.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 07.06. - 12.06.2017 |