Großer venezianischer Schreibaufsatzschrank,
19. Jh., in der Tradition der aus dem 18. Jh. ausgeführten Schreibaufsatzschränke, Typus à deux corps, Zirbenholzkorpus ornamental floral und rocaillenförmig beschnitzt und cremefarben gefasst, sowie goldstaffiert, Blumenbemalung in den Füllungen, nach innen geschweifte Lisenen, Schreibteil mit Schreibklappe und 2 Türen, Aufsatz mit 2 Türen und blaufärbiger Innenbemalung, kartuschenförmiger Abschluss durchbrochen in Form von geschnitzten Rocaillen, ca. 247 x 148 x 50 cm, Fassungsfehlstellen, Abriebe, Alters- und Gebrauchsspuren.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.12.2022 - 15:05
EUR 2,200.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 28.12.2022 - 15:05 |