Lot No. 185

Kokoschka, Oskar,

Kokoschka, Oskar, - Autographs, manuscripts, certificates

Maler, Graphiker und Schriftsteller, 1886 - 1980. Konvolut von 2 e. B. m. U., o. O., bzw. Villen euve, 18. 7. 1956 und 29. 12. 1925, 1 S. (auf signiert Kunstdruck; Doppelblatt) bzw. 2 S., blaues Papier, gedr. Briefkopf, am Oberrand rissig), 8vo, Kuvert, sowie 3 Ansichtskarten von Oda Kokoschka, jeweils m. e. U. Oskar Kokoschkas, 1959 und 1961 sowie undatiert

Die Schreiben sind an Franz Leeb, Bürgermeister von Pöchhlarn, gerichtet: "... Ihrem Pöchlarner Sohn und Ehrenbürger fehlen vorläufig Worte um Ihnen und allen Freunden, die mir so viel Freude bereitet haben, zu danken. Begnügen Sie sich bitte mit dem Ausdruck meines innigsten Dankes und der Versicherung, daß ich diesen, einen meiner schönsten Lebenstage, nie vergessen kann als Sie mich der ganzen Bevölkerung so herzlich in meiner Geburtsstadt empfangen und gefeiert haben. Ein herzlichen Gruß Ihnen, lieber Herr Bürgermeister, dem Stadtrat und allen meinen Mitbürgern ..." (18. 7. 1956). Elf Beilagen.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

12.06.2017 - 15:00

Realized price: **
EUR 950.-
Starting bid:
EUR 300.-

Kokoschka, Oskar,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.06.2017 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 07.06. - 12.06.2017