Dobrovsky, Josef,
Maler, 1889 - 1964. E. B. m. U. und Weihnachtskarte m. e. U., Wien, 14. 12. 1943, 1 S., gedr. Briefkopf, qu.-8vo sowie Wien, 20. 12. 1960 (Poststempel). Zwei Beilagen: Franz v. Zülow: E. B. m. U., Hirschbach bei Freistadt, 1. 3. 1947, links gelocht, papier bedingt gebräunt, qu.-8vo; Josef Engelhart: Blatt m. e. U. (Brieffragment), o. O., o. D., kleine Ausrisse, kl.-8vo.
Die Schreiben Dobrovskys sind an Josef Wessely, Vorau, gerichtet: "... Oft schon wollte ich Ihnen als Zeichen meiner Rührung über Ihr Meingedenken eine kleine Arbeit übermitteln (...) ich habe Ihnen ein Aquarell aus den Praterauen verehrt - das Ihnen per Post zukommen wird. Bitte es freundlichst von mir als Geschenk anzunehmen, und sich beim Anblick immer meiner zu erinnern ..." (14.12.1943). Das Schreiben Zülows betrifft die Übersendung zweier Illustrationsproben an den Mirabell-Verlag.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
EUR 200.-
Dobrovsky, Josef,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 12.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 07.06. - 12.06.2017 |